CqQRcNeHAv

Православные христиане благоговейно вступили в Рождественский Пост.

Рождественский пост – легкий пост. Рождество уже за месяц засветилось, поют за всенощной под Введенье, 20 ноября, «Христос рождается – славите…» И с ним – суета веселая, всяких делов движенье…

Рождественский пост
Рождественский пост

Рождественский пост является последним многодневным постом в году. Он начинается 15 (28 – по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), так же, как и Великий пост, он длится сорок дней и потому именуется Четыредесятницей. Ещё Рождественский пост называют Филипповым постом, так как заговенье приходится в день памяти святого апостола Филиппа (14 ноября по старому стилю).

Рождественский пост установлен ко дню Рождества Христова для того, чтобы мы очистили себя покаянием, постом и молитвою, чтобы с очистившимися сердцем, телом и душой могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Рождественский пост выпадает на зиму. В это время он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.

Комментирование на данный момент запрещено.

Комментарии закрыты.